Домой Невероятные факты История Шикарные женщины, иранского шаха. Вы будете удивлены!

Шикарные женщины, иранского шаха. Вы будете удивлены!

Восточная культура для современного европейца не совсем понятна, вызывает любопытство и желание приблизиться к тайнам, скрытым за толстыми стенами и резными решетками султанских гаремов. И сразу же перед глазами возникают образы дивных женщин — из самых разных уголков мира. Гибкие, почти эфемерные создания, порхающие среди цветочных клумб и фонтанов.

Но реальность оказывается куда прозаичнее.

шах
Насер ад-Дин Шах Каджар — счастливый владелец гарема.

Проявлял и печатал фотографии Каджар собственноручно и хранил в альбомах дворца Голестан. В настоящее время там находится музей и некоторые из фотографий доступны общественности.

Глядя на снимки жен и наложниц правителя, невольно ловишь себя на мысли, что вкус у шаха был весьма специфический. Красотками назвать обитательниц гарема очень сложно. И это при том, что согласно официальным источникам в гареме Насер адДин Шах Каджара содержалось около 100 наложниц. Лица восточных красавец украшают сросшиеся брови и усы, а по поводу объемов, — чрезмерная полнота тогда была в особом почете.

Некоторые скептики даже стали подвергать сомнению тот факт, что на фото женщины. Поэтому сотруднику Центра исследований Института востоковедения РАН Борису Васильевичу Долгову пришлось провести несколько экспертиз, чтобы убедиться, что на снимках действительно запечатлены наложницы женского пола.

Итак тада да дам. Вот они, несравненные женщины, иранского шаха.

Несравненная Анис аль-Долех (сидит).

wife-12

Несравненная Анис аль-Долех — любимая жена шаха (справа).

Несравненная Анис аль-Долех - любимая жена шаха (справа).

Молодая наложница с кальяном.

наложница

Полнота, как критерий красоты

Полнота, как критерий красоты

В те времена, не модно было, быть худой.

В те времена, не модно было быть худой.

Дамы из гарема в балетных пачках.

Очередной страстью шаха стал русский балет. С ним он познакомился в 1873 году в Санкт-Петербурге, куда приехал по приглашению Николая II. Иранского правителя настолько очаровали хрупкие русские балерины в белоснежных пачках, что и для своих жен Насер ад-Дин ввел шалитех. Однако наложницы могли расстаться со своими мусульманскими платками только перед фотокамерой и только ради своего господина. Вполне возможно, что это только красивая легенда, но очень уж непривычно видеть мусульманских женщин в коротких юбках, как вы считаете?

Дамы из гарема в балетных пачках.

Вот такими были стандарты красоты, в те времена. Вы удивлены?

Вам будет интересно:

Стандарты красоты 25 стран мира.

Понравился пост, поделись с друзьями.

Источник:http://www.kulturologia.ru