Домой Вдохновляющие факты Мысли и заметки Твори добро. Нам возвращается все то, что мы посылаем людям.

Твори добро. Нам возвращается все то, что мы посылаем людям.

1623637_754448094625076_2801038733721248007_n (2)Несколько лет у женщины не хотел цвести кактус. Он грустно стоял на подоконнике и был похож на одинокого дедушку, который уже не ждал ничего хорошего. А тут — чудо! Спустя 4 года кактус зацвел. Тогда женщина подумала о том, что в доме у злого человека такого точно произойти не могло, и сильно удивилась, что окружающие уже давно считают ее злой и беспринципной стервой.

Думая в своем великолепном кактусе, женщина спустилась в метро. Там она случайно встала на ногу мужчине, озлобленному на вид. Он сделал ей замечание. В ответ уже готовилось вылететь: «Если что-то не нравится — берите такси, а не на метро катайтесь», но настроение у женщины было слишком хорошее, и хамство было перебито улыбкой и вежливым извинением. Мужчине было предложено тоже наступить на ногу в ответ.

Конфликт не получился — озадаченный мужчина вышел на станции и подошел к киоску с прессой. Продавщица как всегда ошиблась со сдачей, но у покупателя, который привычно называл ее тупой курицей, настроение стало слишком вежливым для ругательств, и он доброжелательно заявил:

– Не торопитесь, посчитайте еще раз — какие-то мы все заспанные этим утром.

«Прививка» вежливости растворилась в настроении продавца, а спустя несколько минут старенький дедушка — любитель журналов о путешествиях получил несколько давних изданий, на которые у пенсионера никогда не хватает денег. Каждый день он покупал самую дешевую газету, но теперь ушел с целой кипой интересных журналов. Хозяин лавки все равно бы их списал — мала потеря.

Кстати, дедушка, который привычно ворчал на всех соседей из-за любого шума, на этот раз был 10460550_754448167958402_7602029534356256716_nслишком увлечен мыслями о предстоящем чтении, чтобы делать кому-либо замечания. Встретив в лифте соседку с маленькой дочкой, он, вместо жалоб на топот и громкие игры, улыбнулся и сделал изысканный комплимент: — Ваша дочка точно вырастет красавицей — будет вся в маму. У меня большой опыт в таких прогнозах.

Удивленная женщина, отправив дочку в детский сад, заглянула в поликлинику, где наткнулась на очередь из пенсионеров. Какая-то бабка не справилась со сложной регистрацией и пришла совсем в другое время. Женщина решила помочь расстроенной пенсионерке:

– Мне нужно зайти только на минутку — уточнить один вопрос, а врачи каждому выделяют намного больше времени, поэтому зайдете вместе со мной — воспользуетесь моим временем.

Буквально через мгновение бабушка уже сидела напротив врача. Ворчать ей уже совсем не хотелось — обычно она сетовала на всю медицину, на стоимость лекарств, жаловалась на врачей-мошенников и грозилась довести свои жалобы до суда по правам человека. Но в этот раз она грустно улыбнулась и сказала:

10959621_754448127958406_6336875577000736604_n– Доктор, я понимаю, что всем уже тут надоела и вылечить все болезни в таком возрасте уже невозможно. Просто пропишите мне что-нибудь.

Доктору стало жалко пенсионерку и он выписал ей новое лекарство, которое в ограниченном количестве по доступной цене завезли в аптеку при поликлинике. Направляясь домой, он задумался о том, что жизнь незаметно проходит, и в ней почти не остается места радостям, добру и простому счастью.

Мужчину охватил внезапный романтический порыв. В магазине доктор купил огромный букет цветов и целый пакет сладостей и фруктов. Внеся изменения в свой привычный маршрут, он заехал к женщине, которая так давно занимала все его мысли — ее радость казалась теперь лучшим завершением дня.

Он зашел в квартиру, вручил цветы и торт. Кроме радостной улыбки своей дамы сердца, мужчина увидел прелестный цветок кактуса на подоконнике.