Домой Познавательные факты Психология Загадки замка Великих магистров

Загадки замка Великих магистров

Мальборк (старое немецкое название Мариенбург) — это маленький аккуратный городок на севере Польши, он расположен примерно в 60 км к юго-востоку от Гданьска. Очень уютный, чистенький и привлекательный. Но городок этот известен всему миру благодаря огромному рыцарскому замку, который был главной крепостью Тевтонского ордена и резиденцией Великих магистров. По занимаемой площади он является самым большим рыцарским замком в мире и самым большим кирпичным замком в Европе. Тевтонцы называли свою главную крепость Мариенбург, и город, который впоследствии вырос вокруг крепости, получил то же название.

Замок в Мальборке
Замок в Мальборке

Мы (это моя жена Елена, дочь Кира и ваш покорный слуга) были в Мальборке в 2009 году. Приехали мы туда поездом из Кракова, сошли на небольшом, построено еще при кайзере Вильгельме II, вокзале, прошли по узеньким улочкам города — и вот, перед нами, во всем своем грозном величии, раскинулась твердыня тевтонских рыцарей, которая, как и много веков назад, гордо и немного угрюмо смотрелась в неторопливые воды реки Ногат.

Крутые, мощные кирпичные стены, окруженные глубокими валами, которые раньше заполнялись водой, башни, которые своими бойницами и по сей день зорко вглядываются вдаль, подъемные мосты — это был целый мир Средневековья, погруженный в свою атмосферу, полную кровавых тайн и загадок.

Внутри замка
Внутри замка
Стены замка
Стены замка
Один из подъемных мостов
Один из подъемных мостов

Конечно, еще до начала этой поездки мы много читали и знали о Мальборке, его легендах и множестве странных событий, которые происходят тут, но, честно говоря, никогда не думали, что самим придется столкнуться с одной из таких загадок.

Как известно, вокруг многих старинных зданий, в особенности замков, которые выполняли еще и функции крепостей, всегда ходит масса легенд и рассказов о призраках, странных событиях и необъяснимых явлениях. Что уж тут говорить о Мальборке с его долгой, с XIII века, и бурной историей с бесконечными битвами, осадами и рыцарскими турнирами.

А замок, действительно, огромный. Он состоит из трех замковых комплексов, вложенных друг в друга: Нижнего, Среднего и Верхнего (самого старого, в котором и находятся покои Великих магистров).

В центральном дворе замка нас встречают наиболее известные Великие магистры (Гроссмейстеры) Тевтонского ордена

Великие магистры тевтонского ордена
Великие магистры тевтонского ордена

Крайний слева — это Герман фон Зальца. Это был первый магистр, с которого началось владычество тевтонцев в этих землях. А крайний справа — Альбрехт Бранденбург-Ансбах Гогенцоллерн, последний магистр Ордена в этих землях. Начало и конец…

Раньше могилы Великих магистров находились в замке в часовне Святой Анны. В настоящее время их там нет, оставили только для памяти три надгробные плиты. И вообще, об этой часовне Святой Анны ходит много слухов и легенд. Некоторые из исследователей аномальных явлений утверждают, что в этом месте пересекаются два мощных энергетических потока.

В XVII веке, уже, когда Мальборком владели польские короли, иезуиты основали свой монастырь, который находился между замковым костелом и Средним замком. В часовне Святой Анны были два небольших вентиляционных отверстия размером с кирпич. Кто-нибудь любопытный мог заглянуть через одно из них в часовню Святой Анны, а через другое — в замковый подвал. И вот, в один прекрасный день, когда в замке проводились какие-то строительные работы, одному из каменщиков велели замуровать эти окна. Он честно выполнил свою работу: подобрал подходящие по размеру кирпичи и надежно замуровал отверстия. А на следующее утро оказалось, что окна вновь открыты, а кирпичи бесследно исчезли. Иезуиты подумали, что каменщик просто не выполнил задание (со строителями и тогда вечные проблемы были), вызвали другого, наверное, по их мнению, понадежнее и приказали опять замуровать окна. Тот с блеском справился с поставленной задачей за считанные минуты. И что же? На следующий день оба окна были снова открыты! Это уж ни в какие ворота не лезло! Теперь их уже взялись замуровывать под личным надзором одного из иезуитских приоров, который выполнял обязанности прораба. И это не помогло — на следующее утро, как и раньше, в стене красовались два отверстия. Тогда монахи махнули на все это рукой и бросили это бесполезное занятие… Говорили, что через эти отверстия проходят души Великих магистров, похороненных в часовне Святой Анны, чтобы в полночь собраться где-нибудь в одном из многочисленных залов замка и вести между собой беседы, полные тайн…

Бродя по огромным залам и узким переходам с окованными железом мощными дверями, я, разумеется, не выпускал из рук свою верную фотокамеру и сделал множество снимков. И вот, когда мы уже просматривали эти снимки, мы столкнулись с очень интересным и загадочным явлением.

Однако, перед этим, позвольте небольшое предисловие. Дело в том, что, как установлено исследованиями многих специалистов по аномальным явлениям, в тех местах, где наблюдается появление призраков или какая-нибудь другая аномальная активность, на фотоснимках часто появляются светящиеся шары. Некоторые исследователи считают, что именно так и проявляются призраки, или, как их принято называть на жаргоне исследователей «неизвестные сущности». Шары эти могут быть разных размеров, они могут быть неподвижными и стоять в какой-либо определенной точке, или двигаться за объектом, который им приглянулся (к примеру, за человеком, автомобилем и т.д.). Шары могут иметь различные размеры, временами они даже бывают окрашены в разные цвета. По мнению многих исследователей, в частности, Эрнста Мулдашева, так могут проявляться души умерших…

Надеюсь, я не слишком утомил вас длинными теоретическими выкладками, но теперь — непосредственно к делу. Вот снимок, который я сделал в одном из залов Верхнего замка, где рыцари собирались на свои военные (и не совсем военные советы). На нем наша дочь около одной из колонн. А вокруг — смотрите, что творится! Если приглядеться, можно различить множество светящихся кругов (часть из них я пометил стрелками, но, если присмотреться, можно найти и больше).

Ниже, отдельно, я показал два из этих шаров в увеличенном размере.

В одном из залов Верхнего замка

Движущийся шар
Движущийся шар
Неподвижный шар
Неподвижный шар

В особенности бросается в глаза самый яркий объект, хорошо заметно, что в момент съемки он двигался. Скептиков, которые попытаются говорить о дефектах пленки, должен разочаровать сразу: я пользуюсь цифровой фотокамерой, так что ни о какой пленке речи вообще быть не может. Да и возможное утверждение насчет оптических искажений тоже критики не выдерживает: и до, и после этого той же камерой я сделал множество снимков, и нигде больше такого эффекта не было.

Что это было? Неужели нас действительно окружали неуспокоенные души рыцарей, до сих пор обитающие в замке? А самый яркий объект? Кто-то из них пытался произвести впечатление на нашу дочь? А, может быть, это — душа одного из Великих магистров? Если так, надеюсь, мы не разгневали его… По крайней мере, повода не давали. И, если уж что и могло разгневать грозных рыцарей так, по моему мнению, кощунственное сооружение — касса при входе в замок. Бедный, бедный Ульрих фон Юнгинген, чтобы он мог сказать, если бы при жизни увидел вдруг эдакое сооружение перед входом в свою резиденцию! Наверное, тогда бы не жалел, что погиб в Грюнвальдском сражении..

Но это — только один снимок. На снимке одной из парадных галерей главного корпуса резиденции Великого магистра нашим глазам предстала такая картина.

В парадной галерее
В парадной галерее

Тут шары видны настолько отчетливо, что я даже не стал выделять их стрелками. Да, похоже, тут намечалось какое-то рыцарское собрание, корпоратив, выражаясь современным языком… Самый яркий из шаров, должно быть — или комтур (управляющий данной местностью), а может кто и повыше…

А теперь переходим к самой загадочной части моего рассказа. Мы долго ходили по длинным галереям замка (а путешествуем мы, как правило, сами, без всяких нудных экскурсий, так гораздо интереснее) и, в конце концов, очутились в каком-то длинном таинственном коридоре, который уводил нас куда-то в неизвестность. Что там, впереди? Быть может, за одной из тяжелых, окованных железом дверей, хранятся реликвии Тевтонского ордена или забытые сокровища Великих магистров?

В коридоре
В коридоре

Правда, как видно из снимка, рыцари и тут не оставляли нас своим вниманием, может быть, хотели показать свое гостеприимство, а может и ревниво присматривали за такими назойливыми гостями…

Вдоль всей левой стены коридора располагался ряд окон, окна были без стекол, поэтому коридор хорошо проветривался и, несмотря на довольно жаркий день, там было слегка холодно.

И вот, наконец, коридор закончился… И, знаете, куда он нас привел? В башню Гданиско, которая стоит несколько особняком от всех остальных. Да. Это и в самом деле башня особенная: в ней располагался, пардон, замковый туалет… Да-да, не удивляйтесь, заведение это располагалось как раз над рвом, который во времена рыцарей заполнялся водой. Надо отдать должное мастерам, которые восстанавливали замок: они восстановили даже этот «объект» полностью в том виде, в каком им пользовались рыцари. Вот, полюбуйтесь сами.

В башне Гданиско
В башне Гданиско

Обратите внимание, что в те времена роль туалетной бумаги выполняли капустные листья (почти как у нас в пору тотального дефицита). Минутку, а это — что? Обратите внимание на стрелку — похоже один из рыцарей решил, видно по старой памяти, воспользоваться этим сооружением, так сказать, по его прямому назначению.

Неподалеку на стене можно увидеть подробную иллюстрированную инструкцию по эксплуатации всего оборудования, что находится в данном помещении на трех языках (хотя, по-моему, одних картинок было бы достаточно).

А вот и инструкция по эксплуатации
А вот и инструкция по эксплуатации

Но и тут не все обстояло так просто. Тевтонцы не были бы тевтонцами, если бы не смогли даже такому помещению придать зловещий оттенок таинственности.

Не всегда из Гданиско в ров падали только нечистоты…

Вот что гласит одна из легенд: «…Герман и Вилли были веселыми, бесшабашными и немного чудаковатыми братьями-монахами-рыцарями. А жили они в Мальборке во времена комтура Эберхарда фон Папке. На поле сражения их как-то никто не замечал в первых рядах, зато в мирной жизни они постоянно подшучивали и разыгрывали своих товарищей. Рыцари их за это любили, только одному человеку все это веселье было не по нраву — комтуру. Что уж он только не делал: пытался долгими беседами наставить друзей на путь истинный, применял к ним то одно наказание, то другое — ничего не помогало. И вот однажды оба приятеля бесследно исчезли… В последний раз рыцари слышали их веселый смех, когда те направлялись в Гданиско… Многие догадывались, что комтур приказал избавиться от назойливых братьев, а Гданиско для этого подходило просто идеально. И не одна жертва отправилась оттуда прямо в ров… Жертву предварительно хорошо кормили и поили, а потом, когда та, по причине естественной надобности отправлялась в это помещение, там открывался тайный люк и… »

А вот еще одна из легенд. В ней рассказывается об одном из множества подземных ходов, которые прорыты в окрестностях замка. Этот подземный ход был очень длинный: он проходил из замка под рекой Ногат, затем шел вдоль реки и заканчивался аж у городка Новый Став, это больше 12 км от замка. Так вот, легенда утверждает, что где-то в этом длинном переходе были спрятаны сокровища Тевтонского ордена. И вот, много лет назад, когда замок уже постепенно приходил в упадок, один благочестивый паломник, недавно вернувшийся из Иерусалима (там, видно, приключений ему маловато было) решил поискать сокровища и вошел в этот подземный коридор. Однако, долго бродить там ему не пришлось: дорогу ему вдруг преградили окровавленные рыцари, каждый из которых держал под мышкой свою, отрубленную в бою, голову, а также еще целый взвод различных привидений. Не выдержав такого общества, наш бедный паломник в ужасе убежал из подземного хода. Но этого ему показалось мало, и он через некоторое время вернулся и засыпал вход в подземный коридор, чтобы больше туда никто не смог попасть. Но местные жители утверждают, что временами, в ночь накануне Нового Года вдруг появляются безголовые лошади, делают три круга вокруг замка, а потом бесследно исчезают в том месте, где появились.

Конечно, это только легенда. Но любая легенда имеет под собой какую-то реальную почву. Так, подземных ходов около замка, действительно, очень много, и порой там происходят очень странные вещи. Вот такой снимок я нашел на одном из польских сайтов, его сделал польский турист во время экскурсии по подземному ходу около замка.

В подземном переходе
В подземном переходе

Что это над головой у девушки? Помните, мы с вами говорили, что энергетические шары могут перемещаться и иногда бывают разных цветов? Вот, как видите, у нее рад головой прошел такой шар (а может объект был и другой формы) красного цвета? Может быть, душа одного из хранителей сокровищ или других тайн, кто знает?

Замок Мальборк за все годы своего существования был знаменит скульптурой Девы Марии, установленной в нише одной из башен. С этой фигурой также связано очень много таинственных легенд и зловещих предсказаний. Она была разрушена в конце Второй Мировой войны. Сейчас, когда почти весь замок уже восстановлен, в нише, где стояла эта фигура до сих пор стоит большой щит с изображением статуи. А ее так и не восстанавливают. Почему?

 

Башня, где была скульптура
Башня, где была скульптура

Согласитесь, довольно странно для такой страны, как Польша. Именно этой статуе польский ученый Ян Паяк посвятил целое исследование.

Но об этом подробнее я вам расскажу в следующий раз.

Итак — продолжение следует…

 

Автор статьи: Николай