Домой Познавательные факты Психология Узнай свои психические расстройства при помощи теста Роршаха

Узнай свои психические расстройства при помощи теста Роршаха

На сегодняшний день для выявления психических и сопутствующих отклонений у человека, психологами и психиатрами используется тест Роршаха, также известными, как «кляксовый тест». Как может показаться на первый взгляд, бессмысленная и глупая затея — использовать картинки без смысла и чёткого образа, имеет под собой теоретическое обоснования и последующим подтверждением на практике.

Почему именно «кляксы»? Тут надо понимать работу специалиста и его конкретную задачу в данном случае. Она заключается в том, чтобы заглянуть в душу (подсозна-ние) в обход мозга (сознания) или сделать влияние последнего минимальным. На са-мом деле тест очень простой, но от этого не менее эффективный. Видя перед собой «кляксы» у каждого возникают свои личные ассоциации, которые он объясняет, а психолог и ставит диагноз, если обнаружит отклонение или иное заболевание психики. Этот тест можно сравнить с зеркалом, в котором он (она) отражается. Только «отражением» занимается соответствующий специалист. В соответствии с рекомендациями он описывает каждую индивидуально полученную ассоциацию.

1. Посмотри на кляксу Роршаха
2. Запомни первую ассоциацию

тест роршаха

3.Прочти значение…

1. Кошачья или лисья мордочка.

Считается наиболее распространенным ассоциативным образом. Увидев на картинке морду кота либо лисицы, можно считать себя человеком относительно здоровым. В этом случае тест Роршаха указывает на отсутствие отклонений. Такие ассоциации выявляются у 85 % людей.

2. Образ бабочки

Бабочка, увиденная на картинке, свидетельствует о небольшом диссонансе мировосприятия. Подобный образ чаще всего видят люди, не достигшие двадцатилетнего возраста, излишне впечатлительные и имеющие склонность к размышлению. Для них характерны поверхностные депрессии. В жизни таких людей остро ощущается нехватка гармонии.

3. Облик летучей мыши

Если картинка ассоциируется с летучей мышью, в характере человека в избытке присутствует жестокость и агрессия. Не исключено развитие садистских наклонностей, к примеру, печально известный Чикатилло видел на тесте Роршаха именно летучую мышь.

4. Вид шкуры животного

Разглядев в кляксе шкуру тигра, медведя, волка или другого животного, можно быть уверенным в здоровье своей нервной системы и крепости своих нервов. Подобные ассоциации возникают у людей, четко знающих чего они хотят от жизни. К таковым можно отнести педагогов, вегетарианцев, церковных служителей, религиозных фанатиков и очень набожных людей. Вид звериной шкуры говорит о победе над своими сомнениями.

5. Фигура краба

Разглядеть в кляксе краба могут люди подверженные неврозам, истерии и тревожным расстройствам.

6. Вид двух медведей на фоне фонтана

Подобная ассоциация встречается довольно редко, но все же это не единичный случай. Может указывать на заболевание шизофренией или на шизофренический тип личности. Но тест Роршаха ни в коем случае не может стать причиной постановки точного диагноза, тем более столь серьезного. Два медведя у фонтана могут просматриваться и людьми с превосходно развитым воображением.

Прочие возможные ассоциации должны трактоваться только специалистами в строго индивидуальном порядке.